$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Украинские пограничники задержали судно, которое тайно переправляло людей в оккупированный Крым

Украинские пограничники задержали судно, которое тайно переправляло людей в оккупированный Крым Судно под молдавским флагом арестовано в Одесской области
Фото: dpsu.gov.ua

По данным Госпогранслужбы, с помощью судна-нарушителя более 100 жителей Одесской и Херсонской областей незаконно попали в Крым по морю.

Оперативные сотрудники Южного регионального управления Госпогранслужбы Украины совместно со спецподразделением Одесского пограничного отряда и следователями Национальной полиции арестовали судно Bospor под флагом Молдовы, которое незаконно переправляло людей в оккупированный Крым. Арест произошел 8 июня, сообщает пресс-служба пограничников.

Как выяснили правоохранители, в течение 2015–2017 годов нарушители незаконно переправили около 100 моряков, жителей  Одесской и Херсонской областей, в Крым в обход официальных пунктов пропуска.

Предварительная сумма оценки арестованного имущества составляет примерно 44,5 млн грн, говорится в сообщении.

Видео: Державна прикордонна служба України / YouTube

Россия аннексировала Крым после незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

Пересечение границы с полуостровом разрешено через определенные Кабинетом Министров пункты пропуска.