$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Украинские "зеленые человечки" захватили российский выставочный павильон в Венеции

Украинские "зеленые человечки" захватили российский выставочный павильон в Венеции Украинские активисты во время акции
Фото: projects.platfor.ma
В "операции", которая продолжалась около часа, приняли участие известные художники и деятели культуры.

Венецианское биеннале ознаменовалось громким флеш-мобом, который был организован украинскими активистами. "Люди в военной форме с надписью "оn vacation" оккупировали резиденцию РФ в первый же день ее открытия на крупнейшем форуме современного искусства". Об этом сообщает издание "Платформа".

Чего ожидать Украине 8-9 мая?

Активисты, одетые в камуфляж, подражали российским "зеленым человечкам". Всем желающим раздавалась военная форма. Посетителей призывали принять участие в фотоконкурсе, а автору лучшей тематической фотографии обещают приз: поездку в Крым. Среди участников художественной акции были замечены украинские деятели культуры: Мария Куликовская, Никита Шаленый, Любовь Михайлова и другие. В интервью один из участников акции, пожелавший остаться неизвестным, рассказал о проведенном перфомансе.

"Мы раздали более сотни униформ с надписью "On Vacation". Люди были рады, всерьез заинтересованы и с удовольствием принимали участие. Тем более, что за лучшее фото из павильона страны-оккупанта мы дарим приз – путевку в оккупированный Крым. Нашей задачей было добиться того, чтобы совершенно посторонние люди задумались об оккупации и сами побывали в павильонах стран-агрессоров "в отпуске" в военной форме. Это уже случилось".

Венецианская биеннале откроется 9-го мая и продлится до 22-го ноября. Украинский павильон откроется 7 мая. Искусство Украины на биеннале с групповой выставкой "Надежда" представят художники Евгения Белорусец, Никита Кадан, Жанна Кадырова, Николай Ридный и Сергей Жадан.