$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Украинский диверсант" Захтей отказался свидетельствовать по делу Панова

"Украинский диверсант" Захтей отказался свидетельствовать по делу Панова 16 февраля суд приговорил Захтея к 6,5 годам колонии строго режима
Фото: radiosvoboda.org

Осужденный за "подготовку диверсий" в аннексированном Крыму гражданин Украины Андрей Захтей отказался давать показания по делу другого подозреваемого Евгения Панова в "Верховном суде" оккупированного Крыма.

3 мая на заседании так называемого Верховного суда Крыма "украинский диверсант" Андрей Захтей отказался свидетельствовать по делу другого подозреваемого Евгения Панова. Об этом сообщает "Крым.Реалии".

Адвокат Дмитрий Динзе отметил, что Захтей отказался свидетельствовать, сославшись на статью 51 конституции России (никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом).

По словам защитника, после этого в суде зачитали показания Захтея, которые он давал ранее.

На заседании допросили двух свидетелей и понятого, который присутствовал при осмотре автомобилей Захтея и Панова. 

Следующее судебное заседание назначено на 10.00 4 мая.

10 августа 2016 года ФСБ РФ заявила о предотвращении терактов в оккупированном Крыму, якобы подготовленных украинской разведкой. По подозрению в якобы подготовке теракта ФСБ задержала Захтея и еще одного украинца – Евгения Панова.

Народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко заявлял, что Захтей является дважды судимым рецидивистом по кличке Зая.

В марте 2017 года Захтей написал заявление с просьбой лишить его российского гражданства, полученного в 2014 году. Летом 2017 года источник "Медиазоны" сообщил, что Захтей признал свою вину и заключил досудебное соглашение со следствием.

"Верховный суд" оккупированного Крыма 16 февраля приговорил Андрея Захтея, обвиняемого властями России в подготовке теракта на оккупированном полуострове, к шести годам и шести месяцам колонии строгого режима и штрафу в 220 тыс. руб. (около 105 тыс. грн).

В апреле 2018 года суд перешел к рассмотрению по существу дела "украинского диверсанта" Панова. 

Панов вину не признал и от сделки со следствием отказался.