$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Укрэнерго": Аварию ликвидировали, поставки электричества по линии Каховская – Титан возобновлены

"Укрэнерго": Аварию ликвидировали, поставки электричества по линии Каховская – Титан возобновлены В Крым снова подается электричество
Фото: EPA
Авария на подстанции "Титан", расположенной на временно оккупированной территории Крыма, была устранена.

Национальная энергетическая компания (НЭК) "Укрэнерго" на своем сайте сообщает о возобновлении поставок электроэнергии в Крым по линии электропередач (ЛЭП) 220 кВ Каховская – Титан.

"Авария на подстанции "Титан", расположенной на временно оккупированной территории, была устранена, и в 21.45 9 декабря линия Каховская – Титан включена под напряжение. По состоянию на 08.00 10 декабря нагрузка составила 180 МВт", – говорится в сообщении "Укрэнерго".

9 декабря "Укрэнерго" зафиксировало снижение мощности, выдаваемой в Крым по линии 220 кВ Каховская – Титан со 185 до 20 МВт из-за аварии на оккупированной территории. В 21.18 линия была отключена для устранения неполадок.

21 ноября поврежденные ранее электроопоры в Херсонской области, по которым полуостров снабжался электричеством с территории Украины, взорвали. Участники товарной блокады полуострова не подпускали к разрушенным опорам представителей "Укрэнерго", чтобы не дать им возможность приступить к ремонту. Практически во всех городах Крыма началось аварийное отключение электроэнергии.

6 декабря председатель Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров сообщил, что участники блокады Крыма решили разрешить подачу тока на полуостров по восстановленной линии электропередач (220 кВ) Каховская – Титан. С 8 декабря подача возобновилась.

По словам лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, правительство Украины дало гарантии учесть требования крымских татар, если будет заключаться соглашение между Украиной и Россией об энергопоставках в Крым на 2016 год. Среди них  – освобождение политзаключенных в Крыму и мониторинг прав человека на полуострове. Кроме того, крымские татары настаивают, чтобы в договоре Крым был назван "Автономной Республикой Крым (Украина)".