$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Умеров: Ханский дворец в Бахчисарае лишают аутентичности в процессе так называемой российской реконструкции

Умеров: Ханский дворец в Бахчисарае лишают аутентичности в процессе так называемой российской реконструкции Умеров: Полуостров вместе с Украиной должен интегрироваться в Европу, чтобы процветать
Фото: Николай Полозов / Facebook

Заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров заявил, что нужно обращаться во все международные организации, чтобы прекратить проведение реконструкции Ханского дворца в Бахчисарае.

В процессе реконструкционных работ Ханский дворец в Бахчисарае лишают аутентичности, сказал заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров в интервью изданию "Крым.Реалии".

"Я прежде всего беспокоюсь за Ханский дворец, который лишают аутентичности в процессе так называемой российской реконструкции. Нужно обращаться во все международные организации, чтобы прекратить это. Что до экономики, то Россия вкладывает в Крым только государственные деньги, с инвестициями сейчас там плохо. Полуостров вместе с Украиной должен интегрироваться в Европу, чтобы процветать", – отметил он.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года.

В ноябре 2017 года Министерство культуры Украины высказало возмущение масштабными работами, которые проводят оккупационные власти Крыма в Ханском дворце. Ведомство обратилось в ЮНЕСКО и Международный центр изучения вопросов сохранения и восстановления культурных ценностей.

Активист, экс-глава комитета Автономной Республики Крым по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Эдем Дудаков сообщил в декабре, что во время реставрации российская компания уничтожила балки Ханского дворца.