$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Умеров: Сторонников Украины в Крыму гораздо больше, чем видно и чем мы думаем

Умеров: Сторонников Украины в Крыму гораздо больше, чем видно и чем мы думаем Умеров: Этот режим, который сейчас в Крыму де-факто является властью, посеял на полуострове страх
Фото: Ilmi Umerov / Facebook

Замглавы Меджлиса Ильми Умеров отметил, что оккупационный режим посеял в Крыму страх и многие боятся говорить вслух о своих убеждениях.

Замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров заявил, что в Крыму много сторонников Украины, но нет организованной политической проукраинской силы. Об этом он рассказал в интервью агентству "Крымские новости".

"Этот режим, который сейчас в Крыму де-факто является властью, посеял на полуострове страх. Люди больше молчат, пытаются не активничать в социальных сетях. Люди боятся общаться с журналистами. Я общаюсь со многими и с полной уверенностью могу сказать, что 95% крымских татар рассуждают примерно так же, как я. Другое дело, что многие боятся об этом говорить вслух", – пояснил он.

Умеров добавил, что слово "боятся", возможно, не совсем точное, однако люди опасаются говорить откровенно из чувства осторожности.

"Это на самом деле опасно", – подчеркнул замглавы Меджлиса.

При этом он добавил, что в Крыму много сторонников Украины.

"Я редко выхожу из дома, но когда все же выйду, ко мне обязательно подойдут несколько человек, даже не из числа крымских татар, чтобы выразить поддержку. То есть сторонников Украины в Крыму гораздо больше, чем их видно и чем мы думаем. Но какой-то организованной украинской политической силы здесь уже нет", – подытожил он.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.