$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Умеров: Украина сейчас должна бороться не за население, а за территорию Крыма

Умеров: Украина сейчас должна бороться не за население, а за территорию Крыма Ильми Умеров: Украинского населения в Крыму нет. Есть отдельные украинцы
Фото: Саид Исмагилов / Facebook

Украина должна вернуть себе территорию Крыма, поскольку большинству населения полуострова все равно, в какой стране жить, отметил замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров.

Нынешняя демографическая ситуация в Крыму сложилась в результате захвата полуострова и депортации коренного народа, поэтому Украине важно вернуть свою территорию, а не ее население. Такое мнение высказал заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров в интервью изданию "Цензор.НЕТ".

"Украинского населения в Крыму нет. Есть отдельные украинцы. Но 600 тысяч украинцев, которые там по статистике, реально нет. Они все русские, или пророссийские, или прорусские. То есть речь идет о том, что население может выступить против? Так они уже выступили против нас: они сдали территорию Украины другому государству. Они перешли в состав другого государства вместе с моей землей", – отметил он.

Замглавы Меджлиса крымскотатарского народа подчеркнул, что сторонники России могут при желании перебраться в любой регион РФ, начиная от Дальнего Востока и заканчивая Москвой или Санкт-Петербургом.

"Есть территория. На этой территории сформировался народ. Территорию захватило другое государство или другой народ. В 44-м году депортировали поголовно, и нынешняя демографическая ситуация в Крыму сложилась искусственно, насильно. Если есть возможность от этого избавиться, то нужно избавляться. И Украина сейчас должна бороться (это мое мнение!) не за население, а за территорию. Она должна вернуть свою территорию", – пояснил Умеров.

Он добавил, что большинству жителей полуострова все равно, в какой стране жить.

"Большинству все равно, где жить. Китайцы придут – они паспорта китайские получат. Ведь двигает вперед всех, какие-то политические процессы производит 1% населения. А 99% ориентируются или живут по правилам, которые им дарит или готовит судьба", – подчеркнул бывший политзаключенный.

При этом Умеров отметил, что его не интересует судьба активных сторонников “русского мира” после освобождения Крыма от оккупации.

"Это их проблемы. Как они сейчас с нами поступают, вы же видите. Они же так и говорят: "Не нравится вам "русский мир" – уезжайте", – подытожил он.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.