$39.13 €42.46
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Умеров: Я выступаю за восстановление территориальной целостности РФ в ее границах, установленных в 1991 году

Умеров: Я выступаю за восстановление территориальной целостности РФ в ее границах, установленных в 1991 году Умеров: Я член Меджлиса, еще и зампредседателя, а значит, я уголовно преследуемое лицо
Фото: svoboda.org

Замглавы Меджлиса Ильми Умеров отметил, что его хотят судить за призывы к нарушению территориальной целостности РФ, однако аннексия Крыма в 2014 году не признана в мире.

Замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров заявил, что его судят за призывы к восстановлению территориальной целостности России, а его адвоката Николая Полозова хотят искусственно вывести из судебного процесса. Об этом он рассказал в интервью агентству "Крымские новости".

Умеров сообщил, что следствие по его делу продолжается, однако никаких действий уже не производится.

"Провели несколько экспертиз – психологическая и лингвистическая. Обвинять будут, основываясь на результатах лингвистической экспертизы, по той же статье – призывы к нарушению территориальной целостности Российской Федерации... В моих высказываниях в той передаче на самом деле никаких призывов нет. Я иногда шучу, что выступаю за восстановление территориальной целостности РФ в ее границах, установленных в 1991 году, что было признано во всем мире. А то, что было в 2014 году, – никто не признал", – подчеркнул он.

Замглавы Меджлиса сообщил, что у него подписаны договора с четырьмя адвокатами, любой из которых может входить в дело. Однако одного из них, Николая Полозова, хотят перевести в статус свидетеля.

"Когда меня поместили в психиатрическую клинику для проведения принудительной экспертизы, Полозов в качестве адвоката обратился в Генеральную прокуратуру Российской Федерации с просьбой разобраться в этом деле. В письме он назвал меня заместителем председателя Меджлиса крымскотатарского народа. Через некоторое время в Верховном суде РФ Меджлис признали экстремистской организацией и запретили ее деятельность. А если я член этой организации, еще и зампредседателя, то, значит, я уголовно преследуемое лицо. И вот по этому обращению ему хотят определить статус свидетеля. А если он будет свидетелем, значит, в суде он не может выступить моим адвокатом", – рассказал Умеров.

ФСБ России возбудила дело против Умерова по обвинению в экстремизме за "публичное выступление с призывами о необходимости нарушения территориальной целостности РФ".

18 августа сотрудники ФСБ РФ отвезли его в психиатрический диспансер для принудительной экспертизы. 1 сентября адвокат Умерова Николай Полозов сообщил, что состояние здоровья его подзащитного "стабильно тяжелое". 7 сентября Умеров покинул психиатрическую клинику оккупированного Симферополя, где его удерживали три недели.

13 сентября суд оккупированного Крыма отклонил три жалобы его защиты. Первая жалоба касалась возбуждения против Умерова уголовного дела. Вторая – отмены подписки о неразглашении материалов следствия. В третьей жалобе речь шла о незаконном помещении Умерова в психиатрическую клинику.

Европейский союз называл принудительное содержание в психиатрической больнице и проведение психиатрической экспертизы Умерова грубым нарушением международных стандартов прав человека и призывал немедленно его освободить.