$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Умерова вместе с представителями Меджлиса "пригласили" в прокуратуру Крыма накануне Дня памяти жертв депортации крымских татар

Умерова вместе с представителями Меджлиса "пригласили" в прокуратуру Крыма накануне Дня памяти жертв депортации крымских татар Умеров: К 12.00 меня "пригласили" в республиканскую прокуратуру
Фото: Ильми Умеров / Facebook

Заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров предположил, что его вызвали в "прокуратуру" Крыма для того, чтобы обсудить "недопустимость противоправных действий" в День памяти жертв депортации крымских татар.

Заместителей главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова и Наримана Джеляла, а также члена Меджлиса Леммара Юнусова 17 мая вызвали в так называемую прокуратуру Крыма. Об этом Умеров сообщил в Facebook.

"К 12.00 меня "пригласили" в республиканскую прокуратуру", – написал он.

По словам Умерова, об этом ему сообщил по телефону старший прокурор Валерий Чуприн, который принимал участие в суде по запрету Меджлиса.

"Думаю, в преддверии 18 мая речь пойдет о "недопустимости противоправных действий" в День памяти жертв депортации крымских татар. В данном случае, видимо, будут говорить о желании части крымских татар в 13.00 возложить цветы к закладному камню в сквере напротив железнодорожного вокзала в Симферополе", – уточнил он.

19 апреля Международный суд ООН в Гааге ввел меры по иску Украины против России для защиты национальных меньшинств в оккупированном Крыму. Об этом заявил на открытом заседании суда его председатель Ронни Абрахам.

Согласно решению суда ООН, Россия должна обеспечить крымским татарам возможность иметь свои представительские учреждения, включая Меджлис.

В министерстве иностранных дел России заявили, что решение Международного суда по временным мерам в связи с иском Украины против России не содержит требования к Кремлю отменить запрет Меджлиса крымскотатарского народа.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.