$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В аннексированном Крыму готовятся к перебоям с электричеством

В аннексированном Крыму готовятся к перебоям с электричеством В Крыму готовятся к перебоям с электричеством
Фото: EPA / UPG
При возможных перебоях с поставками электроэнергии нынешние "власти" Крыма собираются применять дизель-генераторные установки.

В случае перебоев "Крымэнерго" будет осуществлять поставку электроэнергии с применением дизель-генераторных установок (ДГУ). Об этом сообщает пресс-служба "министерства топлива и энергетики республики Крым".

"Крымэнерго" поручено разработать и подписать с потребителями (по социально значимым объектам) дополнительные соглашения к договорам на поставку электроэнергии. Именно эти договоры будут определять возможность использования ДГУ.

Также оккупационные власти намерены изымать дизель-генераторные установки у отдельных предприятий для "социально значимых объектов".

В декабре 2014 года между российской компанией «Интер РАО» и украинской «Укринтерэнерго» был подписан контракт на экспорт электроэнергии из России в Украину. Стороны также договорились о бесперебойном снабжении электроэнергией оккупированного Крыма.

23 сентября председатель Меджлиса крымскотатарского народа, депутат Верховной Рады Рефат Чубаров заявил, что не исключает, что в октябре участники акции "продуктовой блокады" Крыма будут добиваться прекращения поставок электроэнергии из Украины на полуостров.

20 сентября в 12.00 началась акция крымских татар, движения "Правый сектор", а также ряда общественных организаций по блокированию поставок товаров с материковой части Украины в аннексированный Россией Крым. Организаторы блокады заявляют, что акция носит бессрочный характер и завершится после возвращения Крыма в состав Украины.

В Меджлисе крымскотатарского народа блокаду полуострова назвали первым шагом к его деоккупации.