$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В аннексированном Крыму задержали участников Pussy Riot

В аннексированном Крыму задержали участников Pussy Riot Участников Pussy Riot задержали 26 февраля
Фото: Антон Наумлюк / Facebook

Правоохранители в Крыму задержали прибывших туда участников Pussy Riot Марию Алехину, Ольгу Борисову и Александра Софеева. После медицинского освидетельствования Алехину отпустили.

Участница Pussy Riot Мария Алехина после приезда в аннексированный Крым 26 февраля перестала выходить на связь. Об этом в комментарии изданию "Медиазона" рассказала ее коллега Ольга Борисова.

По словам Борисовой, утром она получила от Алехиной сообщение со словами: "В полиции". С тех пор на связь она не выходила.

Борисова предположила, что Алехину могли встретить в аэропорту и увезти в отдел полиции.

Позже стало известно, что Борисову и еще одного участника группы, Александра Софеева, задержали сотрудники полиции.

"Проверили по базе, сказали, что нам нужно ехать в отдел. Такая причина", – рассказала девушка изданию. 

Журналист Антон Наумлюк в своем Facebook написал, что в полиции у задержанных интересуются, не принимали ли они запрещенные препараты.

"У задержанных Ольги Борисовой и Александра Софеева отбирают объяснения о причинах прибытия в Крым, когда приехали и что делали сегодня, также интересуются, не принимали ли они запрещенные препараты. Собственно, это и было формальным поводом к задержанию: якобы полицейские заподозрили их в употреблении. Задержали их утром на железнодорожном вокзале Симферополя, когда они искали, где позавтракать. Марию Алехину задержали сразу после прилета в аэропорту с тем же формальным поводом, сейчас ее уже отпустили", – сообщил журналист.

Позже Наумлюк написал, что у Борисовой и Софеева изъяли ноутбук и два телефона.

"У задержанных Ольги Борисовой и Александра Софеева изъяли ноутбук и два телефона, когда вернули, они не включились. Пишут сейчас заявление в полицию по этому поводу", – отметил он. 

По словам журналиста, адвокатом задержанных выступает защитник крымских татар Эмиль Курбединов.