$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В аннексированном Крыму закрываются рестораны с европейской кухней

В аннексированном Крыму закрываются рестораны с европейской кухней Рестораны вынуждены закрываться из-за прекращения потока клиентов
Фото: relef.su
По прогнозам украинских рестораторов, скоро россияне поедут в Киев в гастрономические туры.

Ресторанный бизнес терпит серьезные убытки в "российском" Крыму. Многие рестораны закрылись еще в начале лета. Те, которые продолжат работать на полуострове, вынуждены убрать из меню все европейские блюда. Об этом рассказала администратор одного из ресторанов итальянской кухни, который был вынужден остановить свою работу в аннексированной Ялте, Оксана Руденко, пишет Gazeta.ua.

"Сейчас на плаву только те учреждения, которые работают при отелях. Они пересмотрели свое меню и выбросили оттуда все дорогие блюда. Специализируются на завтраках, обедах и ужинах для туристов среднего класса", – сказала администратор.

По ее словам, рестораны в Ялте, Симферополе и Севастополе, которые готовили свои блюда из продуктов, привезенных из Европы, пытаются найти им российские заменители.

Война на востоке Украины. 31 августа. Онлайн-репортаж

"Многие продукты, которые использовали раньше, теперь не можем завезти в Крым. Поскольку он оккупирован Россией, здесь тоже запретили ввоз товаров из Европы", – сказала Руденко.

По прогнозам украинских рестораторов, скоро россияне поедут в Киев в гастрономические туры.

6 августа Путин подписал указ, запрещающий в течение года ввозить продукты из стран, которые ввели против России санкции из-за событий в Украине.

7 августа глава правительства России Дмитрий Медведев утвердил список иностранной продукции, на которую распространяются санкции. Под запрет попала говядина, свинина, плодоовощная продукция, мясо птицы, рыба, сыры, молоко и молочные продукты. Эти меры не распространяются на детские товары и питание.