$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В аннексированном Севастополе силовики провели рейды по квартирам украинских военных – СМИ

В аннексированном Севастополе силовики провели рейды по квартирам украинских военных – СМИ 40-квартирный дом №17 по переулку Новикова в Балаклаве был построен для семей военнослужащих военно-морских сил Украины
Фото: krymr.com

Сотрудники российской полиции прошли по всем квартирам дома №17 по улице Новикова в аннескированной Балаклаве, где проживают семьи военнослужащих Военно-морских сил Украины и военные пенсионеры. Причины проверки неизвестны, сообщают "Крым.Реалии".

Вечером 18 сентября в аннексированном Севастополе сотрудники российской полиции посетили все квартиры в доме №17 по переулку Новикова в Балаклаве, где проживают семьи военнослужащих Военно-морских сил Украины и военные пенсионеры. Об этом сообщают "Крым.Реалии" со ссылкой на жен украинских офицеров, которые не изменили присяге и проходят службу на материковой части Украины.

Около 19 часов двое сотрудников российской полиции в сопровождении двух человек в штатском спрашивали у жильцов, знают ли они, что проживают в служебном жилье, интересовались, сколько человек проживает в квартире и где сейчас находится глава семейства.

О причинах проверки правоохранители не сообщали, но служебные удостоверения предъявляли. Они требовали паспорта и проверяли регистрацию.

"Также полицейские подробно расспрашивали о соседях: кто проживает, кто выехал и где сейчас находится", – говорится в сообщении.

По словам жильцов, ранее уже была попытка выселить одну из семей из служебной квартиры, но право на жилье удалось отстоять в суде.

Издание пишет, что 40-квартирный дом №17 по переулку Новикова в Балаклаве был построен для семей военнослужащих Военно-морских сил Украины и сдан в эксплуатацию в конце 2003 года. В нем в служебных квартирах проживают семьи украинских военнослужащих и семьи военных пенсионеров. После аннексии Крыма Россией дом передали на баланс министерства обороны России. 

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.