$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

В Будапеште продавали карты Европы с некорректным обозначением Крыма

В Будапеште продавали карты Европы с некорректным обозначением Крыма На карте Европы Украина изображена без Крыма и части южных регионов
Фото: Nepop Liuba / Facebook

В одном из магазинов столицы Венгрии Будапешта продавались карты Европы, на которых был некорректно указан полуостров Крым. После встречи украинских дипломатов с владельцем магазина карта была изъята из продажи.

В столице Венгрии Будапеште в одном из частных магазинов продавали карты Европы, где аннексированный Россией Крым был отмечен некорректно. Об этом на своей странице в Facebook сообщила посол Украины в Венгрии Любовь Непоп.

"В связи с появлением информации о распространении в Будапеште карты с некорректным указанием украинского Крыма провели встречу с владельцем магазина. Карта изъята из продажи. Направила также письма в венгерские официальные органы и издательству, которое эту карту выпустило, чтобы предотвратить дальнейшее распространение", – написала она.

На политической карте Европы Украина была изображена без Крыма и части южных регионов.

Посол обратилась с просьбой к пользователям социальных сетей информировать посольство Украины в Венгрии о новых фактах проявления неуважения к территориальной целостности Украины.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.