$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В ЕС призвали немедленно восстановить вещание телеканала ATR в Крыму

В ЕС призвали немедленно восстановить вещание телеканала ATR в Крыму В ЕС призвали немедленно восстановить права телеканала ATR на вещание
Фото: joinfo.ua

Пресс-секретарь верховного представителя ЕС Майя Коцьянчич заявила, что закрытие крымскотатарских СМИ в Крыму является грубым нарушением права на свободу выражения мнений.

Пресс-секретарь верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини Майя Коцьянчич призвала возобновить вещание крымскотатарского телеканала ATR.

"После обысков в помещениях телеканала и нападения на его журналистов в последние недели крымскотатарский телеканал ATR был снят с эфира. Другие крымскотатарские СМИ также были вынуждены закрыться. Это является грубым нарушением права на свободу выражения мнений и является частью более широкой картины преследования и запугивания крымскотатарской общины", – отметила она.

Коцьянчич подчеркнула, что жители Крыма заслуживают беспрепятственного доступа ко множеству средств массовой информации.

"Мы призываем к немедленному восстановлению прав телеканала ATR на вещание и полного уважения основных прав и свобод всех жителей Крыма", – добавила она.

Завышают ли цены на продукты торговые сети в Украине, войдя в сговор?

Многим крымским СМИ не удалось зарегистрироваться согласно российскому законодательству. Таким образом, с 1 апреля их деятельность в Крыму, по мнению Москвы, является незаконной.

В частности, без российской регистрации остались единственный в мире крымскотатарский телеканал ATR, радиостанции "Мейдан" и "Лидер", а также интернет-издание "15 минут".

Материалы по теме