$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Европарламенте пройдут дебаты о нарушении прав крымских татар

В Европарламенте пройдут дебаты о нарушении прав крымских татар Европарламент проведет дебаты в связи с нарушением прав крымских татар в Крыму
Фото: EPA

На 12 мая в Европарламенте запланированы дебаты о нарушении прав крымских татар на территории аннексированного Россией Крыма.

В повестку дня следующего пленарного заседания Европейского парламента внесены дебаты о нарушении прав крымских татар на территории аннексированного Россией Крыма.

Как сообщает сайт Европарламента, дебаты планируют провести в четверг, 12 мая. Пленарное заседание будет проходить с 9 по 12 мая в Страсбурге.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года.

Согласно переписи 2001 года, в Крыму проживает около 250 тысяч крымских татар. После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch.

По последним данным уполномоченного президента Украины по вопросам крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, сейчас под арестом в Крыму незаконно находятся 14 крымских татар