$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Госпогранслужбе сообщили, что биометрический контроль с РФ не коснется жителей оккупированного Крыма

В Госпогранслужбе сообщили, что биометрический контроль с РФ не коснется жителей оккупированного Крыма Украинские пограничники отметили, что не признают российские паспорта, выданные в оккупированном Крыму
Фото: ЕРА

Пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины Олег Слободян рассказал, что на границе с оккупированным Крымом биометрические данные будут брать только у граждан РФ.

Проверка биометрических данных на административной границе с оккупированным Россией Крымом не будет касаться граждан Украины, которые проживают на полуострове. Об этом сообщил пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины Олег Слободян изданию "Крым.Реалии" .

"По ту сторону админграницы находятся наши граждане, они не являются субъектами действия этого решения. На полуострове могут находиться иностранцы, с контролируемой части Украины которые при наличии всех оснований направились в Крым. Поэтому здесь также будут устанавливаться устройства для биометрического контроля, но на второй линии контроля", – рассказал он.

Слободян отметил, что на первой линии в обязательном порядке проверка биометрических данных проводиться не будет. Пресс-секретарь Госпогранслужбы подчеркнул, что паспорта российского образца с регистрацией в Крыму для украинской власти не являются действительными.

"Это не документ, брать его во внимание мы не будем. Если это человек, например, из Москвы, который незаконно попал в Крым и пытается попасть на материковую Украину, то он нарушил законодательство Украины... Такому гражданину мы можем запретить въезд, он не будет пропущен через админграницу", – предупредил Слободян.

30 августа 2017 года президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны Украины об усилении контроля за въездом/выездом в Украину иностранцев и лиц без гражданства. Согласно указу, Кабинет Министров должен внести Россию в список государств миграционного риска.

Новый порядок въезда заработает с 1 января 2018 года. Для пересечения границы граждане стран, представляющих угрозу для Украины, должны будут иметь биометрический паспорт (если его нет, биометрические данные снимут пограничники).