$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Госпогранслужбе заявили, что не имели оснований отказать во въезде болгарскому участнику "Евровидения 2017"

В Госпогранслужбе заявили, что не имели оснований отказать во въезде болгарскому участнику "Евровидения 2017" Костову на момент посещения Крыма было 14 лет
Фото: ЕРА

На момент выступления болгарского участника "Евровидения 2017" Кристиана Костова в Крыму украинское законодательство относительно оккупированного полуострова еще не вступило в силу, заявил спикер Государственной пограничной службы Олег Слободян.

На момент, когда болгарский участник "Евровидения 2017" Кристиан Костов заезжал в Украину, информации о том, что он, возможно, незаконно посещал Крым, у украинской стороны не было, заявил помощник главы Государственной пограничной службы (ГПСУ) Олег Слободян агентству "Интерфакс-Украина".

Таким образом он прокомментировал сообщения о том, что Костов в июне 2014 года выступал в аннексированном Россией Крыму

В ГПСУ отметили, что украинское законодательство относительно оккупированного полуострова вступило в силу лишь в конце 2014 года. Кроме того, на момент поездки в аннексированный Крым Костов был несовершеннолетним.

"Информацию эту сейчас совместно со Службой безопасности Украины (СБУ) мы изучаем... Мы действуем в пределах своих полномочий. Я имею в виду ГПСУ. На момент, когда он заезжал в Украину, информации ни из наших источников, ни от других правоохранительных органов в качестве поручений о том, что он, возможно, посещал оккупированный полуостров вопреки законодательству Украины, у нас не было", – заявил Слободян.

Решение о запрете въезда в Украину человеку принимается в случае, если существует информация о действиях, которые противоречат безопасности Украины, написала на своей странице в Facebook спикер СБУ Елена Гитлянская.

"Служба безопасности Украины принимает решение о запрете въезда в Украину иностранцам или лицам без гражданства в интересах обеспечения национальной безопасности Украины. Решение о запрете въезда в Украину лицу принимается в случае, если есть наличие достаточной информации, полученной в установленном законом порядке, о факте совершения ею общественно опасного деяния, независимо от территории его совершения, которое противоречит интересам обеспечения безопасности Украины, предупреждение, выявление, прекращение и раскрытие которого отнесено к компетенции СБУ", – сообщила Гитлянская.

Российская участница "Евровидения 2017" не смогла приехать в Украину из-за посещения оккупированного Крыма. 12 марта по итогам национального отбора в России для участия в конкурсе выбрали певицу Юлию Самойлову с песней Flame Is Burning.

22 марта 2017 года Служба безопасности Украины сообщила, что приняла решение запретить Самойловой въезд в Украину, так как летом 2015 года она выступала в оккупированном Крыму: участвовала в гала-концерте "Мир спорта и добра" в Керчи.