$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В ГПСУ заявили, что РФ продолжает добычу газа из украинских месторождений в морской экономической зоне Украины

В ГПСУ заявили, что РФ продолжает добычу газа из украинских месторождений в морской экономической зоне Украины Украина провела плановый осмотр газовых месторождений
Фото: dpsu.gov.ua

Во время приближения украинского корабля морской охраны "Григорий Куропятников" к газовым месторождениям в морской экономической зоне Украины вооруженные люди на объектах занимали боевые позиции, а иногда "демонстративно, не скрываясь, приводили оружие в сторону корабля", сообщили в Госпогранслужбе Украины.

Корабль морской охраны Украины "Григорий Куропятников" обследовал около 20 объектов на четырех газовых месторождениях в исключительной (морской) экономической зоне Украины в Черном море. Об этом сообщила Государственная пограничная служба Украины.

"Целью выхода межведомственной группы была проверка полученной информации об активизации деятельности на некоторых участках Черноморского шельфа перемещения аннексированных Россией самоподъемных плавучих буровых установок, поставка дополнительного оборудования, что может свидетельствовать о незаконной добыче оккупационными властями Крыма природных ресурсов, принадлежащих Украине", – заявили в ГПСУ.

Пограничники рассказали, что во время приближения украинского корабля вооруженные люди на объектах занимали боевые позиции, а иногда "демонстративно, не скрываясь, приводили оружие в сторону корабля".

"При радиоопросе экипажа буровых платформ персонал признал их принадлежность РФ и утверждал, что они находятся в нейтральных водах, не нарушая законов. Однако проведения работ по добыче газа они не подтверждают. В то же время специалистами НАК "Нафтогаз України" и "Черноморнефтегаза" компетентно было засвидетельствовано, что на нескольких модульных самоподъемных площадках имеется оборудование, которое красноречиво подтверждает проведение работ по обновлению, переустановке или ремонту механизмов и приборов, а значит, они использовались для буровых работ. А на СПБУ "Крым-1" (переименованная бывшая "Украина") в Одесском газоконденсатном месторождении зафиксирован процесс бурения скважины", – сообщили в ГПСУ.

Пограничники заявили, что зафиксировали выявленные нарушения. Акт передан в военную прокуратуру.

Также в ГПСУ добавили, что на месте обследования появился корабль Черноморского флота РФ "Приазовье". Экипаж "Григория Куропятникова", в соответствии с международной конвенцией, сообщил о наличии вооруженных людей на объектах.

"От предложенной помощи со стороны украинских пограничников, в случае необходимости срочного реагирования на ситуацию, корабль ЧФ РФ отказался, ограничившись на этот раз рекомендацией держаться в стороне, не провоцируя и не оттесняя корабль морской охраны Украины", – рассказали в службе.

Видео: Державна прикордонна служба України / YouTube

Россия аннексировала Крым после незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

8 сентября 2016 года против корабля морской охраны Украины "Подолье" вооруженные силы РФ применили бомбардировщик и корабли, сообщали в ГПСУ.