$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Херсонской области возле границы с Крымом неизвестные подорвали электроопору

В Херсонской области возле границы с Крымом неизвестные подорвали электроопору Предварительная версия происшествия – подрыв мины 82-го калибра
Скриншот: ru.krymr.com
Железобетонная опора высоковольтной линии Мелитополь – Джанкой повреждена, но устояла.

Неизвестные повредили опору линии электропередач Мелитополь – Джанкой, по которой подается электроэнергия в оккупированный Крым, проинформировала пресс-служба милиции Херсонской области.

"20 октября примерно в 07.40 в поле между селами Атамань и Новый Труд повреждена железобетонная опора высоковольтной линии электропередач. Повреждения обнаружили энергетики во время ежеутреннего обхода", – сообщили в МВД.

Правоохранители, прибывшие на место, установили, что одна из опор была повреждена "механическим способом", ко второй был прикреплен предмет, "внешне похожий на взрывное устройство".

Происшествие предварительно квалифицировано как "умышленное повреждение объектов электроэнергетики". Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 10 лет.

Опору подорвали миной 82-го калибра, но конструкция устояла, уточнило агентство УНИАН со ссылкой на госслужбу по чрезвычайным ситуациям.

6 октября неизвестными в Херсонской области была повреждена опора высоковольтной линии электропередач, подающей электроэнергию в аннексированный Россией Крым. Около опоры собралось около сотни участников блокады Крыма, в том числе местные жители, которые препятствовали ремонту. Утром 13 октября воздушная высоковольтная линия Мелитополь – Джанкой была вновь включена в работу, ограничений в энергоснабжении Крыма в ходе ремонта линии не было.

Активисты, которые на данный момент блокируют поставки продовольствия в Крым с материковой Украины, не раз заявляли, что намерены добиваться и энергетической блокады полуострова.