$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Киеве на Майдане состоялась акция в поддержку Сенцова и Кольченко

В Киеве на Майдане состоялась акция в поддержку Сенцова и Кольченко

Участники акции пришли на Майдан с плакатами


Фото: hromadske.ua

Акцию в поддержку украинских политзаключенных Олега Сенцова и Александра Кольченко на Майдане Незалежности в Киеве организовал директор Киевской школы фотографии Константин Сова.

30 мая на Майдане Незалежности в Киеве около 50 человек вышли на акцию в поддержку украинских политзаключенных Олега Сенцова и Александра Кольченко. Об этом сообщает "Громадське".

Акцию организовал директор Киевской школы фотографии Константин Сова. Ученики этой школы вышли с плакатами "Свободу заложникам Кремля", "Свободу политзаключенным", "Россия – тюрьма народов" и "Свободу Сенцову и Кольченко".

Участники акции фотографировались с плакатами и распространяли их в социальных сетях.

В мае 2014 года в Симферополе были арестованы четверо проукраинских активистов: Геннадий Афанасьев, Алексей Чирний, Кольченко и Сенцов. В августе 2015 года российский суд признал их виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе.

Афанасьев и Чирний согласились сотрудничать со следствием и получили по семь лет тюрьмы. Позже Афанасьев отказался от своих предыдущих показаний и заявил, что дал их под пытками. 14 июня 2016 года его вернули в Украину.

Кинорежиссер Сенцов свою вину не признал и был приговорен к 20 годам лишения свободы, Кольченко – к 10 годам. Верховный суд России отказался рассматривать кассацию на их приговоры.

6 февраля 2017 года Россия отказалась выдать Украине Сенцова и Кольченко из-за того, что считает их гражданами РФ.

14 мая 2018 года Сенцов объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги Тюменской области. Он требует освобождения всех украинских политзаключенных в РФ.

Кольченко заявил, что готов поддержать голодовку Сенцова.