$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В колонию за Хайсером Джемилевым приедут украинские консулы

В колонию за Хайсером Джемилевым приедут украинские консулы Джемилева должны освободить 25 ноября
Фото: meduza.io

В случае, если сыну лидера крымских татар Мустафы Джемилева Хайсеру не позволят выехать в Украину после освобождения из колонии, его доставят на территорию украинского консульства в РФ, рассказал его адвокат Николай Полозов.

В колонию к сыну лидера крымских татар Хайсеру Джемилеву в Астрахани (РФ) приедут украинские дипломаты. Об этом "Крым.Реалии" рассказал российский адвокат заключенного Николай Полозов.

"Планируется, что консулы приедут к колонии на служебном транспорте, на котором и будет перемещаться Хайсер. Этот транспорт не подлежит досмотру и остановкам. Я надеюсь, что это будет минимальной гарантией того, что в отношении него не будут осуществляться провокации со стороны российских правоохранителей", – отметил юрист.

По словам Полозова, российские власти могут попытаться возбудить новое уголовное дело в отношении заключенного.

Он добавил, что в случае, если Хайсеру Джемилеву не позволят выехать в Украину, его доставят на территорию украинского консульства.

В комментарии агентству QHA Полозов уточнил, что в Астрахани Джемилева будут встречать мать и супруга. "Его мать и супруга приедут в Астрахань, чтобы присутствовать при его освобождении. Затем, когда он окажется на свободе, семья будет принимать решения о дальнейших действиях", – сказал адвокат. 

Хайсер Джемилев был задержан в Крыму в мае 2013 года, после того как дома, в Бахчисарае, смертельно ранил из ружья охранника Февзи Эдемова. Хайсер находился в одном из СИЗО Крыма, но после оккупации полуострова Россией был вывезен за пределы полуострова.

10 июня 2015 года Краснодарский краевой суд РФ приговорил Джемилева-младшего к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима, засчитав двухлетнее пребывание под стражей в счет отбывания наказания, позже Верховный суд РФ сократил ему наказание до трех с половиной лет колонии. Срок заключения Джемилева истекает 25 ноября.

24 августа Полозов сообщил, что МВД РФ признало украинское гражданство сына Джемилева.

Мустафа Джемилев рассказывал, что президент России Владимир Путин предлагал ему сотрудничество в обмен на возможность посещения оккупированного Крыма и освобождение сына.