$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Кремле решили не праздновать "присоединение Крыма" в центре Москвы – СМИ

В Кремле решили не праздновать "присоединение Крыма" в центре Москвы – СМИ Россия аннексировала Крым весной 2014 года 
Фото: EPA

Ставший уже традиционным концерт в годовщину аннексии полуострова перенесут, вероятнее всего, в другое место, передает российский телеканал "Дождь".

Администрация президента России решила отказаться в этом году от празднования годовщины аннексии Крыма в центре Москвы. Об этом сообщил анонимный кремлевский источник журналистам российского телеканала "Дождь".

Последние три года 18 марта, в день, когда Россия и самопровозглашенные крымские власти подписали договор о вхождении полуострова в состав РФ, в центре российской столицы проходил праздничный концерт.

Теперь, как сообщает источник "Дождя", в Кремле посчитали, что этот формат устарел, так как "на митинги такого масштаба приходилось сгонять бюджетников, и это создавало впечатление излишней "заорганизованности". Другой источник, близкий к московской мэрии, рассказал, что "из-за митинга приходилось перекрывать центр, что мешало другим москвичам".

Вероятнее всего, концерт все-таки организуют, но не на Красной площади, а в другом месте, например, перед главным корпусом Московского государственного университета. Однако пока этот вопрос окончательно не решен.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев фактически не контролирует полуостров.