$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В крымских санаториях нечем кормить детей-беженцев с Донбасса

В крымских санаториях нечем кормить детей-беженцев с Донбасса Беженцев расселяют в бівших украинских здравницах
Фото: krim.biz.ua

"Власти" Крыма утверждают, что на компенсацию расходов, связанных с размещением людей, прибывающих на полуостров из регионов юго-востока Украины, из бюджета выделили более 30 млн рублей.

Крымский "спикер" Владимир Константинов опасается, что из-за отсутствия должного финансирования из Крыма начнут уезжать переселенцы, прибывшие с юго-востока Украины. Об этом он заявил на заседании президиума крымского "парламента", сообщает "Крым.Реалии".

"Со вчерашнего дня в Евпатории, в санатории "Фемида", прекратили кормить детей. Такие острые ситуации возникают регулярно. Родители приехали, конечно, с огромными претензиями и с просьбой – услышать их. Они не говорят, что их питание должно быть организовано, но питание детей, я думаю, – это наш общий долг", – рассказала председатель комиссии "Госсовета" по делам беженцев Ирина Клюева.

Константинов потребовал от чиновников региона урегулировать эту ситуацию.

"Боимся прокуратуры на каждом шагу… Чиновники не хотят брать на себя никакой ответственности. Пока отрегулируются все положения, беженцы от нас с вами побегут в другие регионы... Давайте, чтобы я не разозлился окончательно, принимайте решения, чтобы отрегулировать все вопросы!", – заявил Константинов.

Украина наступает. День восьмой. Онлайн-репортаж

По информации крымских "властей", на компенсацию расходов, связанных с размещением людей, прибывающих в Крым из регионов юго-востока Украины, из бюджета Крыма выделили более 30 миллионов рублей. 

В настоящее время на территорию аннексированного Крыма пропускают все грузы с продуктами питания и медикаментами из Украины. "Чтобы наполнить торговые сети социально значимыми товарами, в первую очередь медикаментами и продуктами питания, принято решение не тормозить продукты социального назначения", – заявила замруководителя Федеральной таможенной службы (ФТС) России Татьяна Голендеева.