$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Крыму 18 декабря пройдет более 70 судов над крымскими татарами, участвовавшими в одиночных пикетах 14 октября

В Крыму 18 декабря пройдет более 70 судов над крымскими татарами, участвовавшими в одиночных пикетах 14 октября 14 октября в Крыму прошли одиночные пикеты
Фото: Крымская солидарность / Facebook

"Правоохранительные органы" оккупированного Крыма расценили одиночные пикеты крымских татар 14 октября как несогласованное с властями массовое мероприятие.

18 декабря в оккупированном Крыму состоится более 70 судебных заседаний в отношении крымских татар, которые выходили с одиночными протестами. Об этом сообщает "Крым.Реалии".

Издание сообщает, что в отношении активистов составили административные протоколы за нарушение установленного порядка пикетирования (ч. 5 ст. 20.2 Кодекса об админнарушениях России). Им грозит штраф от 10 тыс. руб до 20 тыс. руб. (4692 грн – 9384 грн) или обязательные работы. 

В протоколах указано, что оккупационные "правоохранительные органы" расценили одиночные пикеты как несогласованное с властями массовое мероприятие.

"Принял участие в несогласованном с органом местного самоуправления муниципального образования публичном мероприятии в форме пикета, являющегося коллективной публичной акцией, проводимой гражданами 14 октября 2017 года на территории Крыма под видом одиночных пикетов", – говорится в документах.

Главным доказательством стороны обвинения является экспертиза МВД РФ, согласно которой пикеты были "объединены единством цели, замысла и общей организацией".

"Эксперту были поставлены вопросы: действительно ли эти плакаты объединены единым замыслом и имеют ли общую тематику. Эксперт даже пыталась выяснить, не нарисованы ли плакаты одними и теми же фломастерами на одинаковом материале. Естественно, в судах мы будем оспаривать эту экспертизу", – рассказала изданию юрист Эльвина Семедляева.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась.

Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch. В апреле 2016 года министерство юстиции РФ внесло Меджлис крымскотатарского народа в перечень запрещенных организаций.

11 октября ФСБ заявила о пресечении деятельности бахчисарайской ячейки запрещенной в России организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". В отношении шестерых якобы членов ячейки возбудили дело по статье "организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации" Уголовного кодекса РФ.

В это же время в домах крымских татар в Бахчисарае прошли обыски. Активистов-стримеров и людей, пришедших на место следственных действий, задержали. Некоторых из них избили, сообщал адвокат Маммет Мамбетов. Девятерым активистам суд назначил админштрафы.

12 октября шестерых задержанных в Бахчисарае крымских татар суд арестовал на два месяца.

14 октября в знак протеста против обысков и арестов в Крыму с одиночными пикетами вышло не менее 100 человек. Задержали минимум 49 человек, но после "профилактических бесед" всех их отпустили.