$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Крыму ФСБ вызвала на допрос жену Джемилева

В Крыму ФСБ вызвала на допрос жену Джемилева В подрыве электроопор ФСБ обвиняет лидера крымских татар Мустафу Джемилева
Фото: EPA
Супруга лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева Сафинар намерена отказаться от дачи показаний по открытому ФСБ России делу против ее мужа.

В оккупированном Крыму ФСБ РФ прислала повестку с вызовом на допрос жене лидера крымских татар, народного депутата Украины (Блок Петра Порошенко) Мустафы Джемилева. Об этом Сафинар Джемилева рассказала изданию "Крым.Реалии".

"Повестку прислали по поводу опор, поваленных на Херсонщине. Я позвонила, спросила, – сказали, что на Джемилева дело завели, что он пособничал теракту, а я как жена его должна свидетельствовать об этом теракте", – сказала она.

По словам Джемилевей, повестка предписывала ей явиться в управления ФСБ в Симферополе 25 ноября. Супруга Джемилева не намерена давать показаний против своего мужа.

"Сейчас адвокат готовит письмо, что я отказываюсь давать показания как родственница", – сообщила она.

20 сентября началась акция крымских татар, движения "Правый сектор", представителей бывшей Самообороны Майдана и ряда других проукраинских организаций по блокированию поставки товаров с материковой части Украины в аннексированный Россией Крым. Организаторы блокады требуют прекращения поставок электроэнергии из материковой Украины на полуостров. Мустафа Джемилев является одним из инициаторов блокады Крыма.

Вечером 21 ноября в Херсонской области взорвали электроопоры, по которым Крым снабжался электричеством с территории Украины. После этого практически во всех городах Крыма началось аварийное отключение электроэнергии.

Джемилев заявлял, что гарантировать бесперебойные поставки электроэнергии в оккупированный Крым можно лишь в случае выполнения требований относительно соблюдения прав крымских татар на аннексированном полуострове.