$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Крыму мусульман вызывают на допросы

В Крыму мусульман вызывают на допросы Крымских татар допрашивают, у некоторых снимают отпечатки пальцев
Фото: qha.com.ua
Мусульман приглашают на допросы по повестке или по телефону, правоохранители называют это "беседами".

Около 150 мусульман были опрошены в  РОВД поселков Кировское и Старый Крым, сообщила председатель ОО "Лига мусульманок Инсаф" Лутфие Зудиева.

"Мусульманам Кировского и Старого Крыма массово стали раздавать повестки и вызывать в местное РОВД. Они приглашают мужчин и женщин. Все, кто был (это уже около 10 человек), вчера сходили, они говорят, что задаются вопросы личного плана и о религии, например, "когда пришли к Исламу", "с кем общаетесь", "принадлежите ли к тем или иным течениям Ислама". Все, кто вчера ко мне обратился, это все люди религиозные. Есть разные люди, и их всех приглашают и опрашивают", – сообщила Зудиева, пишет QHA.

Она отметила, что правоохранители в Старом Крыму у некоторых людей снимали отпечатки пальцев и фотографировали, что является противозаконным.

Председатель "Лиги мусульманок" призвала обращаться за помощью в юридическое управление Меджлиса крымскотатарского народа, Правозащитное движение Крыма и к правозащитникам из России.

"Мусульман Кировского района допрашивают в полиции без каких-либо оснований. В основном, это молодые ребята в возрасте от 20 до 25 лет. Никаких повесток или документов им не предоставляют", – заявил местный правозащитник Абдуллах Якубов, сообщают "15 минут".

По мнению правозащитника правоохранители таким образом пытаются напугать мусульман, создать паническую атмосферу, чтобы люди начали уезжать из Крыма.

Крымский полуостров, где 14% населения составляют крымские татары, был аннексирован Российской Федерацией в ходе незаконного "референдума".