$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Крыму объявили режим чрезвычайной ситуации из-за засухи

В Крыму объявили режим чрезвычайной ситуации из-за засухи

Режим чрезвычайной ситуации из-за засухи введен в четырех районах Крыма


Фото: ЕРА

До 30 июня 2018 года минсельхозу Крыма необходимо подготовить и направить в профильное министерство РФ документы для компенсации ущерба крымским аграриям из-за засухи, сообщается в распоряжении "главы" оккупированного полуострова Сергея Аксенова.

"Глава" оккупированного Крыма Сергей Аксенов распорядился ввести режим чрезвычайной ситуации из-за засухи в Красногвардейском, Нижнегорском, Первомайском и Советском районах полуострова. Об этом сообщается на портале "правительства" Крыма 4 июня.

"Ввести со 2 июня 2018 года для органов управления и сил территориальной подсистемы Крыма единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Крыма режим функционирования "чрезвычайная ситуация". Установить для органов управления и сил предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций региональный уровень реагирования", – говорится в документе.

Кроме того, минсельхозу полуострова до 30 июня 2018 года необходимо подготовить и направить в профильное российское министерство документы для компенсации ущерба крымским аграриям.

7 мая "министр сельского хозяйства" аннексированного Крыма Андрей Рюмшин заявлял, что в нескольких районах полуострова могут ввести режим чрезвычайной ситуации из-за засухи, писало издание "Новости Крыма".

"Обследование посевов по регионам показало, что при отсутствии в ближайшее время продуктивных дождей могут погибнуть озимые и яровые зерновые культуры на больших площадях", – отмечал Рюмшин. 

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.