$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Крыму полиция разогнала митинг против политики оккупационной власти

В Крыму полиция разогнала митинг против политики оккупационной власти В Симферополе полиция сорвала митинг "Обманутый Крым"
Фото: primechaniya.ru

В Симферополе правоохранители сорвали митинг "Обманутый Крым", на который были получены документы о согласовании.

В оккупированном Крыму полиция разогнала митинг против политики оккупационной власти на полуострове, передает "Эхо Москвы" .

По данным издания, митинг под названием "Обманутый Крым" должен был пройти в Симферополе. Организаторы заявляли о намерении вывести на площадь до тысячи человек, в крымских СМИ были опубликованы фотографии официальных писем министерства внутренних дел РФ и городской администрации о согласовании публичной акции. Позже в тех же средствах массовой информации появились сообщения о запрете крымских оккупационных властей на проведение этого митинга.

"Эхо Москвы" пишет, что в итоге в сквер перед Дворцом профсоюзов в Симферополе вышли десятки людей, туда же прибыл наряд полиции, которая потребовала не начинать митинг. Организаторы показывали им документы и рассказывали о законах, но в ответ правоохранители повторяли одну фразу: "Вас ввели в заблуждение, мероприятие не согласовано". В результате акцию проводить не стали, несколько активистов задержаны.

Один из организаторов митинга "Обманутый Крым", председатель "Крымского антикоррупционного комитета" Илья Большедворов в своем Facebook сообщил , что полиция Симферополя задержала организаторов акции.

По его словам, организаторы митинга направили президенту России Владимиру Путину заявление, в котором они обвиняют региональную власть в коррупции, некомпетентности и обмане граждан.

Россия аннексировала Крым после  незаконного референдума 16 марта 2014 года . Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.