$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Крыму прекратили выпуск карт Visa и MasterCard

В Крыму прекратили выпуск карт Visa и MasterCard Операции с использованием платежных систем Visa и MasterCard были заблокированы в Крыму в декабре 2014 года, однако в 2016 году Visa продолжила работу на полуострове
Фото: ЕРА

В российском "Генбанке", работающем в оккупированном Крыму, заявили, что отказ от Visa и MasterCard связан с  санкциями 2014 года.

Российский банк "Генбанк" в оккупированном Крыму объявил о полном переходе на платежную систему "Мир", сообщили ТАСС 14 августа представители финучреждения.

"Генбанк" – единственный на территории оккупированного полуострова банк, выпускавший карты Visa и MasterCard.

По словам представителей банка, все выпущенные кредитки заменили на карты "Мир", а Visa и MasterCard больше не обслуживаются.

При этом в банкоматах "Генбанка" можно произвести операции с Visa и MasterCard, выпущенными другими российскими банками.

В кол-центре "Генбанка" Reuters сообщили, что отказ от Visa и MasterCard связан с введенными в 2014 году санкциями. Почему выпуск карт решили прекратить только сейчас, в банке не пояснили.

Reuters отмечает, что "Генбанк" входит в группу банка "Россия", а акционерами группы являются в том числе присутствующие в санкционных списках Евросоюза и США соратники президента РФ Владимира Путина Юрий Ковальчук, Николай Шамалов и Геннадий Тимченко.

"Генбанк" начал работать в Крыму вскоре после аннексии: первое отделение банка открылось в апреле 2014 года. Сразу после оккупации полуострова против России были введены экономические санкции. Любые операции с использованием продуктов и услуг платежных систем Visa и MasterCard были заблокированы в Крыму в декабре 2014 года.

Однако в 2016-м году "Генбанк" сообщил, что с 20 января во всех отделениях банка на территории оккупированного Россией Крыма работает международная платежная система Visa. В заявлении подчеркивалось, что финучреждение является "опорным банком правительства Крыма", то есть оккупационных властей полуострова.

По данным "Новой газеты" на январь 2018 года, несмотря на санкции, на полуострове успешно работают Siemens, Adidas, Metro Cash & Carry, Auchan, Volkswagen, DHL, Valve, Visa, MasterCard, литовская Novus и другие западные компании.

14 августа 2018 года на сайте Конгресса США опубликовали полный текст законопроекта, в котором изложены предложения по новым санкциям в отношении РФ.