$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Крыму резко ухудшилась ситуация с правами человека – отчет Amnesty International

В Крыму резко ухудшилась ситуация с правами человека – отчет Amnesty International Amnesty International: Ситуация с правами человека в Крыму быстро ухудшается
Фото: Amnesty International Ukraine / Facebook

По данным правозащитной организации Amnesty International, на территории аннексированного Крыма усилились преследования местного населения, даже тех, кто критично писал о России в соцсетях еще до аннексии.

Отсутствие в Крыму эффективного международного мониторингового механизма привело к тому, что спустя три года после аннексии на полуострове наблюдается быстрое ухудшение ситуации с правами человека. Об этом говорится в отчете правозащитной организации Amnesty International.

"Уголовное преследование членов и лидеров Меджлиса крымскотатарского народа, который российские власти заклеймили как "экстремистскую" организацию, достигло нового уровня. Активистам, которых по надуманным основаниям обвиняли в членстве в запрещенной в РФ исламистской организации "Хизб ут-Тахрир", были выдвинуты дополнительные обвинения", – сказано в документе.

Amnesty International отмечает, что защищать обвиняемых по экстремистским и террористическим статьям в Крыму решились немногие адвокаты, а двое самых заметных, крымчанин и житель России, все больше сталкиваются с давлением со стороны российских властей.

В заявлении говорится, что с новым уровнем травли на полуострове сталкиваются и рядовые крымские татары. Речь идет об обысках в их домах и даже о преследовании пользователей социальных сетей за контент, оставленный еще до аннексии Крыма.

Россия аннексировала Крым после незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

Согласно переписи 2001 года, в Крыму проживают около 250 тысяч крымских татар. После оккупации Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch.