$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Крыму российские пограничники несколько часов удерживали жен фигурантов дела "Хизб ут-Тахрир"

В Крыму российские пограничники несколько часов удерживали жен фигурантов дела "Хизб ут-Тахрир" У женщин изымали телефоны и копировали контакты
Фото: Антон Наумлюк / Facebook

Жен фигурантов по делу "Хизб ут-Тахрир" российские пограничники задержали после их возвращения из Херсона, куда они ездили для оформления документов детям, рассказал журналист Антон Наумлюк.

Российские пограничники несколько часов удерживали на контрольно-пропускном пункте "Армянск" в Крыму жен фигурантов по делу "Хизб ут-Тахрир". Об этом вечером 8 ноября в Facebook сообщил журналист Антон Наумлюк.

По его словам, семь женщин задержали после их возвращения из Херсона, куда они ездили для оформления документов детям.

У крымских татарок изымали телефоны и копировали контакты, рассказал журналист.

Позже Наумлюк сообщил, что всех женщин отпустили.

17 октября председатель Крымскотатарского ресурсного центра Эскендер Бариев заявлял, что всего по делу "Хизб ут-Тахрир" в аннексированном Крыму задержали 23 мусульман.

"Хизб ут-Тахрир" – международная исламская политическая организация, призывающая к объединению всех мусульманских стран в халифат, но отвергающая террористические методы борьбы. Россия признала организацию террористической в 2003 году, деятельность "Хизб ут-Тахрир" на территории страны запрещена.

В рамках украинского законодательства "Хизб ут-Тахрир" является легальной организацией. В странах Западной Европы и Северной Америки она также не запрещена, за исключением административных ограничений на ее деятельность в Германии.