$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Крыму за фотографию с флагом Украины задержали двух активистов photo icon

В Крыму за фотографию с флагом Украины задержали двух активистов В отличие от российского, делать снимки с украинским флагом в Крыму опасно
Фото: zn.ua
В оккупированном Крыму силовики задержали активистов Украинского культурного центра Вельдара Шукурджиева и Ирину Копылову.

В оккупированном Россией Крыму задержали двух проукраинских активистов за фотографию с украинским флагом. Об этом порталу "Крым.Реалии" рассказал один из основателей Украинского культурного центра Леонид Кузьмин.

"В Крыму продолжаются репрессии против несогласных. Так, 12 августа в Симферополе были задержаны представители Украинского культурного центра Вельдар Шукурджиев и Ирина Копылова. Их задержали – только вдумайтесь! – за фотографию с украинским флагом! Где закон? Где справедливость?!" – написал Леонид Кузьмин в Facebook. 

.jpg

На активистов был составлен административный протокол за "нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования".

Вельдар Шукурджиев подтвердил в Facebook многочисленные факты нарушения прав проукраинских активистов.

Обыски, допросы, штрафы, суды и аресты. Начинаю привыкать к тому, что когда я выхожу из дома по фотографироваться, то эт...

Posted by вельдар шукурджиев on 13 серпня 2015 р.

Можно ли менять Конституцию во время войны?

Генеральная прокуратура Украины и Служба безопасности Украины 13 августа создали межведомственную следственную группу, которая должна "собирать, анализировать, аккумулировать в системном порядке все преступления, совершенные против граждан Украины", от начала оккупации Крыма и по сегодняшний день.