$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В Крыму задержали крымскотатарского активиста – "Крымская солидарность"

В Крыму задержали крымскотатарского активиста – "Крымская солидарность" Белялов известен общественности тем, что не остается в стороне от проблем своего народа
Фото: Крымская солидарность / Facebook

Гражданский журналист, участник объединения "Крымская солидарность" Руслан Белялов, который поддерживал крымских татар во время обысков и на судах, был задержан сегодня в столице аннексированного Крыма Симферополе.

Полиция в Симферополе задержала крымскотатарского активиста Руслана Белялова, сообщает движение "Крымская солидарность" на своей странице в Facebook.

"Сегодня около 16.00 в Симферополе сотрудниками полиции был задержан активист объединения "Крымская солидарность" Руслан (Алимдар) Белялов. По поступившей информации, причина его задержания – якобы его автомобиль находится в угоне", – говорится в сообщении.

В организации заявили, что 8 ноября в доме Белялова был проведен обыск, после чего пропали $3 тыс. и 60 тыс. руб.

"Обыск, пропажа личных денег, а сегодня – задержание... Все это мы расцениваем как давление на социально и политически активных мусульман Крыма. В частности, общеизвестно, что Алимдар Белялов – гражданский журналист, участник объединения "Крымская солидарность". Он известен общественности тем, что занимает активную общественную позицию: постоянно поддерживает крымских татар при обысках, на судах, делает стримы с места происшествия этих событий и просто не остается в стороне от проблем своего народа", – говорится в сообщении.

Согласно переписи 2001 года, в Крыму проживает около 250 тыс. крымских татар. После оккупации Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch. 

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.