$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Крыму заявили, что на полуострове смогут строить "Мистрали"

В Крыму заявили, что на полуострове смогут строить "Мистрали" В Керчи находится достаточно большой сухой док, где возможно строительство кораблей типа "Мистраль", заявил Коваленко
Фото: zn.ua
Советник генерального директора Крыловского государственного научного центра, контр-адмирал запаса Николай Коваленко заявил, что в Крыму планируется техническое перевооружение судостроительных предприятий с учетом предстоящих заказов, прежде всего от Черноморского флота.

В Крыму планируется техническое перевооружение судостроительных предприятий с учетом предстоящих заказов, прежде всего от Черноморского флота, сообщил советник генерального директора Крыловского государственного научного центра, контр-адмирал запаса Николай Коваленко, передает крымская служба новостей "Новости Крыма".

Коваленко сообщил, что в Керчи находится достаточно большой сухой док, возможности которого позволяют строить военные корабли и гражданские суда водоизмещением до 130 тыс. тонн и там возможно строительство кораблей типа "Мистраль".

Россия и Франция подписали контракт на строительство двух "Мистралей" в июне 2011 года. Стоимость договора – €1,2 млрд. Кормовые части вертолетоносцев были построены на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге. Стыковка с головными частями и окончательная достройка вертолетоносцев выполняется в Сен-Назере.

Президент Франции Франсуа Олланд считает невозможной поставку России первого вертолетоносца типа "Мистраль" в связи с напряженной обстановкой на востоке Украины.