$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Крыму журналиста Семену приговорили к двум с половиной годам условно

В Крыму журналиста Семену приговорили к двум с половиной годам условно Семена не признает вину
Фото: krymr.com

Железнодорожный районный суд Симферополя на три года запретил журналисту Николаю Семене, которого признали виновным в сепаратизме, заниматься публичной деятельностью.

22 сентября Железнодорожный районный суд Симферополя приговорил крымского журналиста Николая Семену к двум с половиной годам условно с испытательным сроком в три года, сообщает "Крым.Реалии".

Ему на три года запретили заниматься публичной деятельностью.

Судья Наталья Школьная, которая вынесла приговор, сослалась на право наций на самоопределение.

"Конституция носит высший статус и распространяется на всю территорию России", – сказала она.

Школьная заявила, что получение Семеной российского паспорта свидетельствует о подтверждении им "российской принадлежности Крыма".

Сторона обвинения требовала для журналиста наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года и лишением права заниматься любой публичной деятельностью в течение трех лет.

Выступая с заключительным словом, Семена заявил, что обвинительный приговор ему отразится на всей российской журналистике.

В апреле 2016 года против Семены было возбуждено уголовное дело "за призывы к сепаратизму". Журналиста включили в федеральный перечень террористов и экстремистов РФ.

По версии обвинения, в статье "Блокада – необходимый первый шаг к освобождению Крыма", опубликованной в 2016 году, журналист призывал к нарушению территориальной целостности России. Семена не признает вины и неоднократно заявлял, что реализовывал свое право на свободное выражение мнения.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.