$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В МИД Украины выразили протест в связи с визитом Шойгу в оккупированный Крым

В МИД Украины выразили протест в связи с визитом Шойгу в оккупированный Крым МИД Украины направит России ноту протеста в связи с инцидентом
Фото: Юлия Кочетова / Gordonua.com

Визит министра обороны РФ Сергея Шойгу в Крым не был согласован с украинской стороной, заявила спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца.

Министерство иностранных дел (МИД) Украины протестует против визита министра обороны РФ Сергея Шойгу на территорию оккупированного Крыма, сообщила "Интерфакс-Украина" спикер внешнеполитического ведомства Марьяна Беца.

"МИД Украины выражает протест в связи с несогласованным с украинской стороной пребыванием на суверенной территории Украины, в ее международно признанных границах, которая включает АР Крым и город Севастополь, министра обороны России. Пребывание Шойгу на территории полуострова является откровенным пренебрежением со стороны российской власти государственного суверенитета Украины", – сказала она. 

По словам Бецы, это еще одно демонстративное нарушение со стороны РФ устава ООН, а также принципов и норм международного права и сознательное игнорирование Россией международных обязательств.

Беца отметила, что МИД Украины направит РФ ноту протеста в связи с инцидентом.

Сегодня в министерстве обороны РФ сообщили о визите Шойгу в Крым для проверки войск в рамках учений "Кавказ-2016". Отмечалось, что он примет участие в одном из ключевых этапов этих учений, в ходе которого будут задействованы все виды и рода вооруженных сил России.

Учения "Кавказ-2016" стартовали 5 сентября. Они продлятся до 10 сентября. В пресс-службе минобороны РФ отмечают, что в них примут участие 12,5 тыс. военных. 

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.