$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В МИД Украины вызвали сирийского дипломата из-за позиции страны по Крыму

В МИД Украины вызвали сирийского дипломата из-за позиции страны по Крыму В МИД возмутились признанием Сирией Крыма частью РФ
Фото: Gordonua.com

Заявление главы парламента Сирии Хадии Аббас о том, что Крым является частью России, является "недружественным шагом" по отношению к Украине, заявили в Министерстве иностранных дел Украины.

В Министерство иностранных дел (МИД) Украины вызвали временного поверенного в делах Сирии Мохаммада Сабаха Аль Хадж Бакри в связи с заявлениями спикера парламента страны о принадлежности оккупированного Крыма, сообщила пресс-секретарь МИД Марьяна Беца в комментарии "Украинской правде".

"20 октября МИД вызвал временно поверенного в делах Сирии в Украине для выражения решительного протеста и получения объяснения о высказываниях спикера сирийского парламента в вопросе принадлежности Крыма", – заявила спикер ведомства.

По ее словам, подобные заявления является "недружественным шагом" в отношении Украины и вызывают "глубокое возмущение".

Беца отметила, что Крым был, есть и остается частью Украины в соответствии с международным правом и резолюцией Генеральной ассамблеи ООН от 27 марта 2014 о территориальной целостности Украины.

19 октября председатель сирийского парламента Хадия Аббас заявила, что Крым является частью России, которая, в свою очередь, "всегда принимает сторону тех, кому угрожает агрессия".

Сирия была одной из 11 стран, которые в марте 2014 года проголосовали против принятия резолюции Генассамблеи ООН в поддержку территориальной целостности Украины и против признания "референдума" в Крыму.

Кроме Сирии, против также проголосовали Армения, Беларусь, Боливия, Венесуэла, Зимбабве, КНДР, Куба, Никарагуа, Россия и Судан. "За" высказались 100 стран – членов ООН, еще 58 воздержались, а 24 – не участвовали в голосовании.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года.