$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

В минэнерго РФ заявили, что в декабре могут подключить Крым к газотранспортной системе России

В минэнерго РФ заявили, что в декабре могут подключить Крым к газотранспортной системе России Газотранспортную систему Крыма хотят соединить с российским газопроводом
Фото: ЕРА

Ввод в эксплуатацию газопровода Краснодарский край – Крым определен на второй квартал 2017 года, однако минэнерго РФ хочет начать поставки газа уже в декабре этого года, сообщили в ведомстве.

В декабре 2016 года оккупированный Крым могут подключить к газотранспортной системе России, сообщает "РИА Крым" со ссылкой на пресс-службу министерства энергетики РФ.

Отмечается, что ввод в эксплуатацию газопровода Краснодарский край – Крым определен на второй квартал 2017 года, но минэнерго хочет начать поставки газа уже в текущий осенне-зимний период.

Протяженность газопровода Краснодарский край – Крым составит 400 километров.

Как сообщала российская газета "Коммерсантъ", в настоящее время аннексированный Крым полностью обеспечивается газом за счет добычи "Черноморнефтегаза". Российские власти хотят построить магистральный газопровод из Краснодарского края для обеспечения топливом базовых электростанции Симферополя и Севастополя и повышения надежности газотранспортной системы.

Дополнительный газ потребуется в 2018 году, когда планируется запуск тепловых электростанций в Симферополе и Севастополе. Таким образом Крым пытается решить проблему зависимости от поставок электричества из Украины.

31 декабря 2015 года закончился контракт на поставки электроэнергии из Украины в оккупированный Крым. Ранее глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что Верховная Рада не позволит заключать договор о поставке электроэнергии, пока там не будет написано "Автономная Республика Крым, Украина".

Сейчас оккупированный Россией Крым снабжается за счет собственной генерации, генераторных установок из России и по энергомосту из Кубани, на котором периодически происходят аварии. Но мощностей не хватает, и в период пикового потребления происходят веерные отключения.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.