$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Москве активисты провели пикет в защиту крымских политзаключенных – СМИ

В Москве активисты провели пикет в защиту крымских политзаключенных – СМИ Арсену Джеппарову вменяют попытку насильственного захвата власти в России
Фото: Крим_ SOS / Facebook

Активисты в Москве вышли на митинг в поддержку одного из обвиняемых по делу "Хизб ут-Тахрир" Арсена Джеппарова, который был арестован 18 апреля 2016 года, сообщило "Радіо Свобода".

В Москве прошел пикет в защиту политзаключенных в аннексированном Российской Федерацией Крыму, сообщило "Радіо Свобода".

Согласно информации, общественные активисты вышли в поддержку одного из обвиняемых по делу "Хизб ут-Тахрир" Арсена Джеппарова, который был арестован 18 апреля 2016 года.

По словам адвоката Джеппарова Джемиля Темишева, Арсену наряду с остальными обвиняемыми "вменяют не только участие в террористической группе, но и попытку насильственного захвата власти в Российской Федерации", написал он ранее в Facebook.

"Сей террорист, готовившийся "насильственным путем захватить власть в РФ", работал кочегаром в Ялтинском регионе", – уточнил адвокат и добавил, что 20 апреля 2017 года подконтрольный Кремлю Верховный суд Крыма оставил Джеппарова под стражей.

Защитник также сообщил, что из-за воспаления Джеппаров оглох на одно ухо, его постоянно беспокоят головные боли, но, несмотря на ежедневные обращения, медицинскую помощь ему не предоставляют.

В январе 2015 года по делу об организации "Хизб ут-Тахрир" в Крыму были арестованы Руслан Зейтуллаев, Нури Примов, Рустем Ваитов, в апреле – Ферат Сайфуллаев, в феврале 2016 года – Эмир-Усеин Куку, Энвер Бекиров, Муслим Алиев и Вадим Сирук, Арсен Джеппаров, Зеври Абсеитов, Ремзи Меметов, Рустем Абильтаров и Энвер Мамутов.

26 апреля Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил к 12 годам колонии строгого режима крымского татарина Руслана Зейтуллаева, обвиняемого в организации в Крыму ячейки "Хизб ут-Тахрир".

"Хизб ут-Тахрир" – международная исламская политическая организация, призывающая к объединению всех мусульманских стран в халифат, но отвергающая террористические методы борьбы. Россия признала организацию террористической в 2003 году, деятельность "Хизб ут-Тахрир" на территории страны запрещена. В Украине организация разрешена.