$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В НАТО заявили, что частые заходы кораблей Альянса в Черное море напрямую связаны с усилением военного присутствия России в регионе

В НАТО заявили, что частые заходы кораблей Альянса в Черное море напрямую связаны с усилением военного присутствия России в регионе Корабли НАТО зашли в одесский порт
Фото: ВМС ЗС України / Facebook

НАТО увеличил присутствие в Черном море после аннексии Крыма, но о постоянном присутствии группировки Альянса в акватории речь не идет. Об этом заявил командующий Второй постоянной военно-морской группой НАТО Будевейн Бутс.

Наращивание военной мощи России в Черном море после незаконной аннексии Крыма привело к увеличению присутствия кораблей НАТО в регионе. Такое заявление на пресс-конференции в Одессе 23 июля сделал командующий Второй постоянной военно-морской группой НАТО Будевейн Бутс, сообщает "Укринформ".

"Мы наблюдаем наращивание военной мощи Российской Федерации в Черном море и значительное усиление военного присутствия России после незаконной аннексии Крымского полуострова. И это, собственно, привело к принятию решения Варшавского саммита НАТО об увеличении нашего присутствия в черноморском регионе. Поэтому когда спрашивают, есть ли взаимосвязь этого с частыми заходами кораблей НАТО в Черное море, можем сказать утвердительно: такая связь есть", – отметил Бутс.

Командующий соединением заявил в то же время, что о развертывании постоянных сил НАТО в черноморском регионе ему неизвестно.

В порт Одессы 23 июля зашли с визитом корабли Второй постоянной военно-морской группы НАТО – фрегат De Ruyter Королевских ВМС Нидерландов, фрегат Fatih и минный тральщик Аnamur военно-морских сил Турции, вспомогательное судно Rhein ВМС Германии, минный тральщик Lupu Dinescu ВМС Румынии, фрегат ВМС Румынии ROS Regele Ferdinand.