$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В оккупированном Крыму прошли обыски, задержали крымскую татарку – адвокат

В оккупированном Крыму прошли обыски, задержали крымскую татарку – адвокат По данным правозащитников, после аннексии Крыма власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар
Фото: ЕРА

Задержанную в оккупированном Крыму женщину российские силовики обвиняют в том, что она публично призывала к экстремистской деятельности, сообщил крымский адвокат Эдем Семедляев.

13 июня в крымском селе Чехово, которое входит в состав Ялты, российские силовики провели обыски в доме крымских татар и задержали женщину. Об этом в Facebook сообщил крымский адвокат Эдем Семедляев.

"После обыска на допрос забрали девушку 27 лет. Инкриминируют ст. 280 Уголовного кодекса РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). До настоящего времени ее местонахождение неизвестно", – написал он.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар.