$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В оккупированном Крыму российские силовики избили сына крымскотатарского активиста – Чубаров

В оккупированном Крыму российские силовики избили сына крымскотатарского активиста – Чубаров Чубаров рассказал о происшествии в Джанкое
Фото: Борис Кожин / Facebook

Сотрудники ОМОН беспричинно напали на сына представителя Курултая, утверждает глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

6 февраля в оккупированном Крыму совершено нападение на сына крымскотатарского активиста Ремзи Муратова, сообщил в Facebook глава Меджлиса Рефат Чубаров.

"Русские оккупанты в форме ОМОН и в балаклавах остановили в городе Джанкое автомашину, которой управлял Фахри Муратов, сын члена ревизионной комиссии Курултая крымскотатарского народа Ремзи Муратова. Не предъявляя никаких обвинений, российские ОМОНовцы вытащили Фахри, жестоко избили и бросили его возле машины", – написал он.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года и силовой блокады полуострова

Согласно переписи 2001 года, в Крыму проживает около 250 тысяч крымских татар. После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch.