$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В оккупированном Крыму "суд" арестовал фигуранта дела "Хизб ут-Тахрир" Сейтосманова

В оккупированном Крыму "суд" арестовал фигуранта дела "Хизб ут-Тахрир" Сейтосманова По данным правозащитников, после аннексии Крыма власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар  


Фото: EPA

Адвокат крымского татарина Энвера Сейтосманова Ваграм Широян заявил, что обжалует решение "суда" об аресте его подзащитного.

11 мая "Ленинский районный суд" Севастополя арестовал до 9 июля задержанного 10 мая крымского татарина Энвера Сейтосманова, которого подозревают причастности к запрещенной в России организации "Хизб ут-Тахрир", сообщает "Крым.Реалии".

Заседание проходило в закрытом режиме.

Адвокат арестованного Ваграм Широян сообщил, что обжалует это решение.

10 мая в селе Байдары Балаклавского района Севастополя прошли обыски у крымских татар. В результате были задержаны родные братья Сейтосмановы Эрнес и Энвер. Они являются двоюродными братьями Нури Примова, который отбывает срок по обвинению в участиии в организации "Хизб ут-Тахрир".

Эрнес Сейтосманов заявил, что после допроса его отпустили, а брата удерживают в изоляторе временного содержания Севастополя. Его обвиняют в участии в террористической организации.

"Хизб ут-Тахрир" – международная исламская политическая организация, призывающая к объединению всех мусульманских стран в халифат, но отвергающая террористические методы борьбы. Россия признала организацию террористической в 2003 году, деятельность "Хизб ут-Тахрир" на территории страны запрещена.

В рамках украинского законодательства "Хизб ут-Тахрир" является легальной организацией. В странах Западной Европы и Северной Америки она также не запрещена, за исключением административных ограничений на ее деятельность в Германии.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников международной организации Human Rights Watchситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар.