$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

В оккупированном Крыму суд отказал активисту Балуху в медицинском обследовании

В оккупированном Крыму суд отказал активисту Балуху в медицинском обследовании Балуха отпустили из СИЗО под домашний арест 1 декабря
Фото: Володимир Балух / Facebook

Украинский активист Владимир Балух сообщил, что в больнице по месту проживания ему не могут оказать квалифицированную помощь. Активист жалуется на гайморит и частые боли в области паха и спины.

Подконтрольный Кремлю Раздольненский районный суд отказал находящемуся под домашним арестом украинскому активисту Владимиру Балуху в получении больничного направления для медобследование в Симферополе и Феодосии. Об этом 12 декабря проинформировало "Крым.Реалии".

В своем ходатайстве Балух сообщил, что в районной больнице ему не могут оказать квалифицированную помощь. Активист жалуется на гайморит и частые боли в области паха и спины.

Адвокат Ольга Динзе отметила, что ее подзащитному "до сих пор не установили диагноз и не провели полное медобследование".

"Последний раз, когда он посещал местную больницу, ему фактически отказали в медпомощи. Мы считаем, что нужно взять направление и отправиться в другую больницу", – прокомментировала она.

Следующее заседание суда пройдет 14 декабря.

Балуха, фермера из Раздольненского района Крыма, задержали после обыска 8 декабря 2016 года. Как утверждали в ФСБ, на чердаке его дома нашли патроны и тротиловые шашки. Родственники фермера, известного своей проукраинской позицией, предполагали, что сотрудники спецслужбы подбросили боеприпасы.

4 августа 2017 года крымский "суд" приговорил Балуха к трем годам и семи месяцам тюремного срока за незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ. Активист свою вину не признал.

Крымские правозащитники назвали дело сфабрикованным и подали две жалобы в Европейский суд по правам человека.

2 октября "суд" отменил приговор Балуху, но оставил его под арестом. Уголовное дело отправили на новое судебное рассмотрение другим составом "суда".

24 октября арест активиста продлили до 16 января 2018 года. Однако 29 ноября "Верховный суд" Крыма отменил это решение.

1 декабря Раздольненский райсуд отпустил активиста под домашний арест, но запретил покидать жилое помещение, общаться со свидетелями и пользоваться интернетом и почтой.

Балуха также обвиняют в нападении на начальника СИЗО в оккупированном Симферополе, которое, по версии обвинения, произошло 11 августа 2017 года.