$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В оккупированной Ялте устанавливают памятник блэкауту

В оккупированной Ялте устанавливают памятник блэкауту В Ялте появится памятник отключению света
Фото: RoksolanaToday&Крым / Тwitter

"Глава администрации" Ялты Андрей Ростенко заявил, что проект памятника "лампочкам" был презентован еще весной, но установят его только сейчас.

В оккупированной крымской Ялте в сквере Калинина устанавливают памятник блэкауту в виде двух электрических лампочек, передает местное издание "Юг Ялта".

Как рассказал изданию "глава администрации" Ялты Андрей Ростенко, эта инсталляция – инициатива местного предпринимателя, посвященная перебоям с электричеством в городе.

"Проект достаточно интересный, креативный. По нему подразумевается монтаж современной пластиковой системы полива, а также создание эксплуатируемого газона, на котором люди смогут отдыхать, гулять дети, а также появление скамеек для отдыха", – заявил он.

Ростенко добавил, что проект был презентован еще весной, но установят "лампочку" только сейчас.

"Может быть, действительно это будет своеобразный, скажем, юмористический памятник окончанию блэкаута. Ведь мы с вами пережили очень сложный период", – сказал он.

С 22 ноября 2015 года в аннексированном Россией Крыму действует режим чрезвычайной ситуации в связи с прекращением энергоснабжения с материковой части Украины. Тогда в Херсонской области в результате взрыва были повреждены опоры линии электропередач, по которым осуществлялось энергоснабжение полуострова.

31 декабря 2015 года закончился контракт на поставки электроэнергии из Украины в оккупированный Крым. Ранее глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Рефат Чубаров заявил, что Верховная Рада не позволит заключать договор о поставке электроэнергии, пока там не будет написано "Автономная Республика Крым, Украина".

Сейчас Крым снабжается за счет собственной генерации, генераторных установок из России и по энергомосту из Кубани, на котором периодически происходят аварии.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.