$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В ООН сообщили, что в Крыму осталась одна украиноязычная школа

В ООН сообщили, что в Крыму осталась одна украиноязычная школа Обучение на крымскотатарском языке осуществляется в 14 школах
Фото: city.kharkov.ua

Из семи украиноязычных образовательных учреждений, существовавших на территории Крыма до 2014 года, осталось только одно – Симферопольская гимназия, заявили в ООН.

Начало этого учебного года в оккупированном Крыму подтвердило "непрерывное сокращение" масштабов использования украинского языка в качестве языка обучения, говорится в докладе ООН о ситуации с правами человека в Украине за 16 августа – 15 ноября этого года.

"Это явление наблюдается с момента потери Украиной де-факто контроля над полуостровом в марте 2014 года, причем все больше родителей из числа крымских татар, как представляется, пользуются возможностью обучения своих детей на крымскотатарском языке", – отметили в ООН.

Сообщается, что в Крыму насчитывается 533 школы. "Из семи украиноязычных образовательных учреждений, существовавших до 2014 года, осталось только одно – Симферопольская гимназия. В текущем году, однако, она прекратила преподавание на украинском языке в первом и втором классах. Представитель крымского "министерства образования" связал это с якобы отсутствием у родителей заинтересованности в продолжении обучения детей на украинском языке", – добавили в ООН.

В докладе говорится, что обучение на крымскотатарском языке осуществляется в 14 школах, что на одну больше, чем в 2014 году. Еще в 19 школах проводятся уроки на этом языке.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.