$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В России решили штрафовать граждан за отказ от участия в переписи. Начнут с жителей Крыма

В России решили штрафовать граждан за отказ от участия в переписи. Начнут с жителей Крыма В России хотят точно знать, сколько людей живут в аннексированном Крыму
Фото: ЕРА
Отказ отвечать на вопросы статистиков будет стоить от 100 до 300 рублей штрафа.

Участие в переписи населения станет для россиян обязательным, следует из поправок в закон "О всероссийской переписи населения", опубликованных Росстатом.

За отказ отвечать на вопросы статистиков граждан ожидает предупреждение или штраф в 100-300 рублей.

Ранее Росстат сообщил, что штраф планировалось установить в размере 5 тысяч рублей. Сумму уменьшили, так как "основная задача санкций – повысить активность населения и при этом избежать негативной реакции к переписи с его стороны", говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Наказание также будет грозить за несвоевременное предоставление сведений статистикам и за предоставление неполных или искаженных сведений.

Пятый день перемирия на востоке Украины. 10 сентября. Онлайн-репортаж

Ближайшая всероссийская перепись населения назначена на 2020 год. С 14 по 25 октября 2014 года перепись пройдет в Крыму и Севастополе.

Росстату выделят 386,9 млн рублей (около 132 млн грн.) на проведение переписи населения в аннексированном Крыму. Такое финансирование определено в распоряжении, подписанном премьер-министром России Дмитрием Медведевым. Результаты переписи будут обработаны до 1 мая 2015 года.