$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Санкт-Петербурге арестовали двух активистов, выступивших в поддержку Сенцова

В Санкт-Петербурге арестовали двух активистов, выступивших в поддержку Сенцова Активистов подвергли аресту
Фото: Группа помощи задержанным СПб / Facebook

Суд Петербурга взял под арест крымского татарина Асана Мумджи, а также активистку Марию Кожеватову, которые стояли в пикете с украинским флагом и плакатом в поддержку политзаключенного Олега Сенцова.

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга 3 июня арестовал на девять суток крымскотатарского активиста Асана Мумджи, задержанного с украинским флагом во время пикета в поддержку политзаключенного из Крыма Олега Сенцова. Об этом сообщает в Facebook "Группа помощи задержанным".

Суд признал Мумджи виновным в организации несогласованного публичного мероприятия (ч. 2 ст. 20.2 КоАП).

Активистка Мария Кожеватова, стоявшая с плакатом в поддержку Сенцова во время акции 2 июня, арестована на 15 суток. В знак протеста она объявила голодовку, рассказали правозащитники.

Еще одну участницу пикета, Ольгу Смирнову, отпустили из полиции без составления протокола.

1-го и 2 июня в разных городах мира прошли акции в поддержку кинорежиссера Сенцова, объявившего голодовку в российской колонии. Пикеты прошли, в частности, в Москве и Санкт-Петербурге.

Мумджи второй раз за месяц задерживается российскими властями. 1 мая он был доставлен в отделение полиции за то, что нес флаг США на демонстрации. Кожеватова тогда несла флаг Украины.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

В марте 2018 года президент России Владимир Путин поручил своей администрации проработать список из 16 человек, который ему передавала Собчак, с просьбой о помиловании. Помимо россиян, в нем значатся активист Александр Кольченко и Сенцов.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.

28 мая в Федеральной службе исполнения наказаний РФ заявили, что Сенцов согласился на поддерживающую терапию.