$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Севастополе на пасхальной службе читали Евангелие на украинском языке

В Севастополе на пасхальной службе читали Евангелие на украинском языке В оккупированном Крыму читали Евангелие на украинском языке
Фото: ЕРА

Богослужение в Покровском соборе, который находится в оккупированном Севастополе, проходило на украинском, русском и греческом языках.

В оккупированном Россией Крыму в городе Севастополе во время пасхальной всенощной службы в Покровском соборе читали Евангелие на украинском языке, сообщает "Крым.Реалии".

Также богослужение проходило на русском и греческом языках.

Отмечается, что в ночь на воскресенье представителей охраны и полиции на улицах города было немного. Прихожане также рассказали, что во время богослужения вместе с уполномоченными правоохранителями в церквях находились "казаки с нагайками".

Православные храмы и церковные общины Крыма и Севастополя подчиняются Киевской митрополии Московского патриархата.

На представителей Киевского патриархата после аннексии полуострова происходит давление со стороны российских властей Крыма, поскольку на состоявшемся в Киеве осенью 2014 года соборе украинских и крымских епископов было принято решение поддержать территориальный суверенитет Украины и осуждены попытки посеять смуту и раздор.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира, которые ввели против РФ санкции.